Заправка картриджей, ремонт оргтехники, лазерных, струйных, сублимационных принтеров, 3D принтеров, плоттеров, копиров, МФУ, факсов.

SkyCopy studio

тел. +7 (985) 432-31-30

Об обновлениях "прошивки" и совместимых расходных материалах

Обновление "прошивки", или Как заставить картридж работать

Как показала практика, часто пользователи не обращают внимания на некоторые очевидные, на первый взгляд, вещи, что иногда приводит к недоразумениям и конфликтам.


 

Речь пойдёт о чипах, программном обеспечении (ПО), его обновлениях и так далее.
Сначала уточним термины, которыми мы пользуемся.

- Принтер – это сложное устройство, которое оснащено электроникой и имеет собственное программное обеспечение  (ПО принтера).

- Неотъемлемой частью современного принтера является картридж, оснащённый чипом. Чип выполняет функции сменной памяти и шифрования (свой-чужой). Чип является электронным устройством и имеет своё программное обеспечение (ПО чипа).

Очень часто «программное обеспечение» заменяют разговорным «прошивка», поэтому часто можно услышать - прошивка принтера и прошивка чипа. К сожалению, ещё чаще мы слышим «прошивка» без уточнения  чего именно, что нередко искажает смысл сказанного.

Если ПО чипа используемого картриджа не будет соответствовать текущему ПО принтера, то принтер просто не начнёт работу. Обычно, несоответствие происходит на уровне проверки свой-чужой ( на этапе инициализации). Этим фактом активно пользуются производители принтеров для борьбы с неоригинальными расходными материалами.

На сегодняшний день самый распространённый приём производителей – это обновление ПО принтера. В результате неоригинальные картриджи , чаще всего, прекращают работать. В зависимости от вида обновления ПО принтера возможны варианты изменения работоспособности неоригинальных картриджей : картриджи сразу прекращают работать;  уже работающие картриджи (прошедшие проверку свой-чужой) дорабатывают свой ресурс и прекращают работать . Если у пользователя приготовлен запасной комплект совместимых картриджей, то после обновления ПО принтера эти картриджи работать не будут. Вернуть их работоспособность можно только заменой или перепрограммированием чипов, используемых в этих картриджах.

 

Если потребитель хочет экономить и использовать совместимые расходные материалы, то ему необходимо знать и понимать методы борьбы с обновление ПО принтеров. Эти методы просты и логичны:

1.       Использовать оригинальные чипы.

2.       Не допускать обновления ПО принтера.

3.       Использовать картриджи с чипами, ПО которых соответствует прошивке принтера.

Дальнейшее изложение касается техники HP, использующей картриджи серий  CF259, CF289, W2030, W2210, W2410  .

Пункт 1. На первый взгляд, он самый простой. Но это только на первый взгляд. Чтобы такой вариант стал возможным, необходимо в Настройках отключить блокировку чипа после окончания его  ресурса. Настройки -> Настр.сист. -> Параметры расх. мат. -> Картридж -> Очень низкий уровень -> Продолжить.  Преимущества такого способа – чип оригинальный и поэтому работает с любой прошивкой принтера. Недостатки – через несколько циклов использования чипа при установке нового фотовала , может появиться фон на изображении. Это обусловлено заложенным алгоритмом работы. В процессе эксплуатации происходит износ фотовала, что приводит к изменению яркости печати. Для компенсации такого эффекта принтер постепенно изменяет напряжение, подаваемое на фотовал, а величину смещения записывает в чип. Именно это изменение напряжения и приводит к появлению фона при использовании «старого» чипа и нового фотовала. Также при длительном использовании оригинального чипа возможны проблемы с калибровкой принтера и появление «пикселей» на изображении. Поэтому рано или поздно оригинальный чип придётся заменить.

Пункт 2. Чтобы  не  допустить очередного обновления ПО принтера,  можно  воспользоваться  Настройками, в которых  такая возможность предусмотрена. Настройки -> Обслуживание -> Обнов. Laser Jet -> Упр.обнов. -> Разр.обновления -> Нет .  После такой настройки принтер обновляться не должен, и проблем с работоспособностью совместимых картриджей по этой причине тоже не должно быть.

Пункт 3. Если использованных оригинальных чипов у Вас нет  или Вашему системному администратору очень нужны обновления ПО принтера , и запретить их Вы не можете, то остаётся только один вариант – использовать неоригинальные картриджи с чипами  «правильной» прошивки. Для этого нужно выполнить два условия: дать принтеру разрешение на использование неоригинальных картриджей и выяснить номер текущего ПО принтера.

Путь для разрешения неоригинальных картриджей : Настройки -> Настр.сист. -> Параметры расх. мат. -> Политика картриджей -> Выкл.

Путь для выяснения номера текущего ПО принтера :  Настройки -> Обслуживание -> Версия микропр. -> 20200324  . ( Номер прошивки может быть другой, не 20200324)

Недостатком такого варианта является вероятная неработоспособность аппарата с момента обновления ПО принтера и до момента получения картриджа с соответствующим обновлённым ПО чипа. Выходом может служить наличие резервного комплекта картриджей с оригинальными чипами.

Ниже Вы можете найти фото , иллюстрирующие приведённые выше настройки на примере принтера HP LJ Color M255.

На фото нет ещё одной совсем необязательной настройки – Защита картриджей. Обычно эта настройка всегда отключена. Путь для отключения Защиты картриджей : Настройки -> Настр.сист. -> Параметры расх. мат. -> Защита картриджей -> Выкл. 

Важное замечание! Настройки необходимо проводить на незакончившихся картриджах, до появления сообщения "Низкий уровень картриджа".

В дополнение нужно сказать, что мы имеем возможность обновлять ПО чипов APEX указанных выше серий, но при одном важном условии – этот чип никогда не был установлен в принтер! Если картридж побывал в принтере, хоть и не работал, то процесс инициализации уже произошел, и ничего сделать с ним мы уже не сможем. Скорость появления новейшей прошивки в нашем программаторе зависит от сроков создания такой прошивки командой программистов APEX. Обычно этот срок составляет от 10 до 20 дней.

 

Вывод из вышесказанного:

По нашему мнению, в настоящий момент наиболее оптимальным вариантом является запрещение обновления ПО принтера. Это позволит использовать совместимые картриджи, уже не задумываясь о регулярном обновлении ПО принтера.

 

Настройки в меню HP LJ Color M255 для работы с совместимыми картриджами.

Определение версии прошивки аппарата

Определение версии прошивки аппарата в меню HP LJ Color M255

Отключение автоматического обновления ПО

Запрет обновлений аппарата в меню HP LJ Color M255

 

Отключение блокировки чипа при окончании ресурса

 Отключение блокировки чипа при окончании ресурса в меню HP LJ Color M255

Отключение блокировки чипа при окончании ресурса в меню HP LJ Color M255

  Разрешение на использование картриджей со сторонним чипомРазрешение на использование картриджей со сторонним чипом в меню HP LJ Color M255Разрешение на использование картриджей со сторонним чипом в меню HP LJ Color M255


В статье использовались материалы с https://ramis.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

Dorus.ru
Рейтинг@Mail.ru